详细信息 |
办件标题 | ? | 学校催交小孩的合作医疗保险 | ? |
信件内容 | ? | 请问小孩没买合作医疗保险,现在轮到学校来催交了,这是合规合法的吗?现在都放寒假了,而且这个合作医疗保险本就是自愿缴纳的吧?期待回复,谢谢 |
? |
办件编号 | ? | 2024012187179 | 处理状态 | ? | 已处理 | ? |
提交时间 | ? | 2024年01月21日 | ? |
答复单位 | ? | 衡阳县教育局 | 答复时间 | ? | 2024年01月23日 | ? |
答复内容 | ? | 刘波: 您好, 对您反映学校催交小孩合作医疗保险的投诉,我们深表歉意,也感谢您对这项工作实施中出现的问题及时提出质疑,并反馈给我们。现就您提出的问题回复如下: 根据《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》关于“公民有依法参加基本医疗保险的权利和义务”的规定以及国家、省、市有关文件、会议精神,衡阳县人民政府办公室印发了《衡阳县2024年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作方案的通知》(蒸政办函【2023】37号),并要求各乡镇人民政府、西渡高新区、县直各相关单位要认真组织。为配合县委政府做好医保缴费工作,根据政府会议要求,依据县人民政府办公室印发的方案,衡阳县教育局印发了《衡阳县教育系统中小学生2024年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作方案》。 方案中要求:各级各类学校(含幼儿园)要强化政治站位、强化配合联动,各负其责、密切配合,建立信息联动机制,积极宣传、引导、督促在校学生参保。所以,学校下发城乡医疗保险缴费工作的通知是合法合规的。城乡居民基本医疗保险虽属于自愿缴费,但参保也是为了有效防范未参保缴费群众因病返贫致贫风险,所以要做到应保尽保、应缴尽缴。 感谢您的反馈,也感谢您对我局工作的监督与支持,我们将进一步加强管理,避免违规情况的出现。 |
? |