详细信息 |
办件标题 | ? | 关于23年3月入伍家庭优待金 | ? |
信件内容 | ? | 2024年一月至二月多少电话咨询退役军人事务局家庭优待金事宜及相关政策无果,解释不清,推托至其他部门,家庭优待金何时发放一直无非得到解答,根据湖南省军区文件显示,一般在入伍一百二十天左右发放到位,都已经一年了还没有动静,还望领导解答,谢谢。 |
? |
办件编号 | ? | 2024022287826 | 处理状态 | ? | 已处理 | ? |
提交时间 | ? | 2024年02月22日 | ? |
答复单位 | ? | 衡阳县退役军人局 | 答复时间 | ? | 2024年02月23日 | ? |
答复内容 | ? | 鄢振:您好! 关于您咨询的义务兵家庭优待金的问题,根据衡发[2020]号文件,第九条:义务兵享受家庭优待金政策,对批准入伍的义务兵实行城乡一体,同役同酬,按照义务兵家庭每户每年1.5万元的标准落实。我局积极与衡阳县人民武装部、衡阳县财政局等部门对接,尽快落实2023年义务兵家庭优待金发放工作。 |
? |