详细信息 |
办件标题 | ? | 衡阳县四中收取班费900元每个学生 | ? |
信件内容 | ? | 2023年下学期每个学生收取700元班费,无任何票据 2024年开学收取每个学生900元班费,无任何票据 |
? |
办件编号 | ? | 2024022988054 | 处理状态 | ? | 已处理 | ? |
提交时间 | ? | 2024年02月29日 | ? |
答复单位 | ? | 衡阳县教育局 | 答复时间 | ? | 2024年03月08日 | ? |
答复内容 | ? | 刘亚林: 您好, 您反映的问题我们已收悉,现就有关情况回复如下: 经核查,2024年上学期县四中高一代收费900元,包括热水费、空调费、学平险、直饮水、高中生杂志等。其中学平险、直饮水、高中生杂志等属于自费项目,由学生(或家长)按需扫码缴费。但在实际操作过程中存在因少数家长没有来校、家长对班主任信任等原因,委托班主任代收。 对此,我们要求学校召开行政和班主任工作会,要求班主任与家长进行耐心细致沟通,做好相关政策解释说明工作。凡是学生(或家长)不需要的自费项目,由班主任代收经办的可予以清退。同时学校继续按规定做好教育收费公示工作,在醒目位置(教学楼大厅、学生食堂二楼等设立固定公示牌,公示学校的收费项目、标准、范围和依据,并公布举报投诉电话,接受学生及社会监督。 |
? |