详细信息 |
办件标题 | ? | 单招过了后原高中是否可以退学费 | ? |
信件内容 | ? | 我想问一下您 如果单招过了 不准备去原高中学校上课了那原来高中学校是否可以退学费 那如果退了会有什么影响吗 |
? |
办件编号 | ? | 2024030388112 | 处理状态 | ? | 已处理 | ? |
提交时间 | ? | 2024年03月03日 | ? |
答复单位 | ? | 衡阳县教育局 | 答复时间 | ? | 2024年03月07日 | ? |
答复内容 | ? | 欧顺秋: 您好! 您反映的单招过了后原高中是否可以退学费一事已收悉。根据衡发改价费【2024】3号文件第四点严格落实收费退费政策;因办学单位刊登、散发虚假招生简章(广告)或其他违反国家规定的行为造成受教育者退学的,办学单位应全额退还学生所缴费用,造成学生损失的应依法承担赔偿责任;学生休学、退学或经批准转学的,除已终结商品买卖和劳务服务关系的代收费项目外,其它收费由学校实行按月退费(学期按5个月计算),当月不足月的按实际天数计算;中途转入的学生,按实际在校月数和应分摊的收费标准收费;学生私自离校和因自身原因被学校按规定开除学籍或因触犯法律、法规不能继续接受教育的,所交学费、住宿费不予清退。 您所反映的是否可以退学费,可以按文件规定退费,退了后没有影响。 |
? |