详细信息 |
办件标题 | ? | 长路漫漫之契税返还路 | ? |
信件内容 | ? | 各位领导!一年又一年,从2020年出台“衡十七条”以来到现在已经有四年多时间了。我的契税补贴道路漫漫长途远又长。2023年6月份县住建局补了30%,余下尾款政府承诺2023年底付清。请问一下政府,现在年已过,款未到。我们普通老百信也要穿衣吃饭,你总不能拖欠这么久吧!购房契税何时能返完。 |
? |
办件编号 | ? | 2024031288308 | 处理状态 | ? | 已处理 | ? |
提交时间 | ? | 2024年03月12日 | ? |
答复单位 | ? | 衡阳县住建局 | 答复时间 | ? | 2024年03月13日 | ? |
答复内容 | ? | 张小华: 你咨询剩余购房补贴何时兑付信访问题,工单编号:2024031288308 ,我们已于2024年3月13日正式受理,并按《信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所咨询的问题答复如下: 一、反映的主要问题和诉求 2023年6月份收到30%购房补贴,余款政府承诺2023年底付清。现至今从未收到过房屋退税。请相关单位帮助解决。 二、调查情况 《关于促进房地产市场平稳健康发展的若干意见(试行)》(蒸建联字【2020】1号)规定,2020年对购房新建商品房,签订网签协议并缴纳契税,由县财政按所交契税对购房人予以补贴。2020年,我局对购房人按文件规定提交的申请购房补贴材料,组织县财政、税务部门按程序进行了审查,于2021年6月前审查完毕。 三、处理意见 我局已多次向县财政申请资金拨付,因财政资金困难,计划分三批发放。第一批次30%资金于2023年6月已发放,第二批次30%资金于2023年农历年前已发放,最后一批次40%计划在2024年发放。
衡阳县住房和城乡建设局 2024年3月13日
|
? |